Global design competitions: shaping a sustainable future /construir un futuro sustentable

Table of Contents – Global design competitions: shaping a sustainable future /construir un futuro sustentable 2
Emmanuelle Borne, editor-in-chief of L’Architecture d’Aujourd’hui – From fiction to reality/De la ficción a la realidad 3
Jean-Philippe Hugron – Architecture, at what Prize?/Arquitectura, ¿a qué precio? 4
Public recognition 8
Alejandro Aravena & Maria Atkinson – Collective desire/Deseo colectivo 8
Edwin Heathcote – Impetus for boldness/Impulso a la audacia 10
Loreta Castro Reguera – Urban catalyst/Catalizador urbano 12
Angelo Bucci, Xuemei Bai – Jury comments /Comentarios del jurado 15
Bill Dunster– Car park architecture/Arquitectura en estacionamientos de automóviles 16
Anne Lacaton – Jury comments/Comentarios del jurado 18
Jane Wernick – Jury comments/Comentarios del jurado 19
Julia King,– Small change, major effects/Pequeño cambio, grandes resultados 20
Gunawan Tjahjono – Jury comments/Comentarios del jurado 20
Wowo Ding – Jury comments/Comentarios del jurado 21
Daniel Bermúde – Active envelope/Fachada activa 22
Bruno Stagno – Jury comments/Comentarios del jurado 22
Harry Gugger – Jury comments/Comentarios del jurado 23
Professional accelerator 24
Jürgen Mayer H & Kai-Uwe Bergmann – Blowing wind into the sails/Viento que hincha las velas 24
Edwin Heathcote – Nurturing innovation/Fomento de la inovación 26
Milinda Pathiraja – From weapons to books/De las armas a los libros 28
Matthias Schuler – Jury comments/Comentarios del jurado 29
Yolanda Kakabadse – Jury comments/Comentarios del jurado 30
Mariam Kamara – Local narratives/Cultura local 32
Nagwa Sherif – Jury comments/Comentarios del jurado 34
Francis Kéré – Jury comments/Comentarios del jurado 35
Mario Camargo – Reservoirs of culture/Reservas de cultura 36
Fernando Diez – Jury comments/Comentarios del jurado 36
Tatiana Bilbao – Jury comments/Comentarios del jurado 37
Vedhant Maharaj – Sacred waters/Agua sagrada 38
Donald Bates – Jury comments/Comentarios del jurado 38
Meejin Yoon – Jury comments/Comentarios del jurado 39
Networks for the future 40
Philippe Block & Werner Sobek – New horizons/Nuevos horizontes 40
Edwin Heathcote – From peer to peer/De igual a igual 42
Meriem Chabani – Architecture as a manifesto/La arquitectura como manifiesto 44
Momoyo Kaijima – Jury comments/Comentarios del jurado 45
Zhang Yue – Jury comments/Comentarios del jurado 46
Florian Heinzelmann & Daliana Suryawinata – Culture for everyone/Cultura para todos 48
Doreen Heng Liu – Jury comments/Commentaires du jury 50
Nirmal Kishnani – Jury comments/Commentaires du jury 51
Jan Edler & Tim Edler – Diving into the big bath/Una zambullida en la gran piscina 52
Mario Botta – Jury comments/Comentarios del jurado 52
Klaus Töpfer – Jury comments/Comentarios del jurado 53
Chamss Oulkadi – Building & rebuilding/Construcción y reconstrucción 54
Daniel Irurah – Jury comments/Comentarios del jurado 54
Howayda Al-Harithy – Jury comments/Comentarios del jurado 55
LafargeHolcim Awards 56
Brinda Somaya & Hashim Sarkis – Promoting a new set of concerns in the profession/Promoción de nuevos temas de interés en la profesión 56
Marilyne Andersen & Marc Angélil – Juries with their feet on the ground/Jurados con los pies en la tierra 60
Enrique Norten & Roland Köhler – Focus on five issues/Enfoque en cinco aspectos esenciales 62
Global LafargeHolcim Awards laureates/Galardonados por los Global LafargeHolcim Awards 64
Credits/Ours 66

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQ3ODc=