Global design competitions: shaping a sustainable future /construire un avenir durable

Table of Contents – Global design competitions: shaping a sustainable future /construire un avenir durable 2
Emmanuelle Borne, editor-in-chief of L’Architecture d’Aujourd’hui – From fiction to reality/Fictions et réalités 3
Jean-Philippe Hugron – Architecture, at what Prize?/L’architecture, à quel Prix? 4
Public recognition 8
Alejandro Aravena & Maria Atkinson – Collective desire/Un désir collectif 8
Edwin Heathcote – Impetus for boldness/Appel à projets audacieux 10
Loreta Castro Reguera – Urban catalyst/Catalyseur d’urbanité 12
Angelo Bucci, Xuemei Bai – Jury comments/Commentaires du jury 15
Bill Dunster– Car park architecture/Architecture en stationnement 16
Anne Lacaton – Jury comments/Commentaires du jury 18
Jane Wernick – Jury comments/Commentaires du jury 19
Julia King,– Small change, major effects/Petits changements, effets majeurs 20
Gunawan Tjahjono – Jury comments/Commentaires du jury 20
Wowo Ding – Jury comments/Commentaires du jury 21
Daniel Bermúde – Active envelope/Enveloppe active 22
Bruno Stagno – Jury comments/Commentaires du jury 22
Harry Gugger – Jury comments/Commentaires du jury 23
Professional accelerator 24
Jürgen Mayer H & Kai-Uwe Bergmann – Blowing wind into the sails/Du vent dans les voiles 24
Edwin Heathcote – Nurturing innovation/Sur la voie de la réalisation 27
Milinda Pathiraja – From weapons to books/Des armes aux livres 28
Matthias Schuler – Jury comments/Commentaires du jury 29
Yolanda Kakabadse – Jury comments/Commentaires du jury 30
Mariam Kamara – Local narratives/Cultures du lieu 32
Nagwa Sherif – Jury comments/Commentaires du jury 34
Francis Kéré – Jury comments/Commentaires du jury 35
Mario Camargo – Reservoirs of culture/Réservoirs culturels 36
Fernando Diez – Jury comments/Commentaires du jury 36
Tatiana Bilbao – Jury comments/Commentaires du jury 37
Vedhant Maharaj – Sacred waters/Au fil de l’eau 38
Donald Bates – Jury comments/Commentaires du jury 38
Meejin Yoon – Jury comments/Commentaires du jury 39
Networks for the future 40
Philippe Block & Werner Sobek – New horizons/Nouveaux horizons 40
Edwin Heathcote – From peer to peer/De pair à pair 42
Meriem Chabani – Architecture as a manifesto/Architecture manifeste 44
Momoyo Kaijima – Jury comments/Commentaires du jury 45
Zhang Yue – Jury comments/Commentaires du jury 46
Florian Heinzelmann & Daliana Suryawinata – Culture for everyone/La culture pour tous 48
Doreen Heng Liu – Jury comments/Commentaires du jury 50
Nirmal Kishnani – Jury comments/Commentaires du jury 51
Jan Edler & Tim Edler – Diving into the big bath/Plongée dans le grand bain 52
Mario Botta – Jury comments/Commentaires du jury 52
Klaus Töpfer – Jury comments/Commentaires du jury 53
Chamss Oulkadi – Building & rebuilding/Construire et se reconstruire 54
Daniel Irurah – Jury comments/Commentaires du jury 54
Howayda Al-Harithy – Jury comments/Commentaires du jury 55
LafargeHolcim Awards 56
Brinda Somaya & Hashim Sarkis – Promoting a new set of concerns in the profession/Faire émerger des problématiques nouvelles pour la profession 56
Marilyne Andersen & Marc Angélil – Juries with their feet on the ground/Les pieds sur terre 60
Enrique Norten & Roland Köhler – Focus on five issues/Cinq enjeux en ligne de mire 62
Global LafargeHolcim Awards laureates/Lauréats des Global LafargeHolcim Awards 64
Credits/Colophon 66

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQ3ODc=